
Фрукты растут на деревьях в саду.
Яркие фрукты у всех на виду.
Вот среди веток груши бочок.
Груша зелёная, как кабачок.
Яблоки красные, синие сливы.
Спелые сливы вкусны и красивы.
Персик румяный укрылся листком.
Светится золотом жёлтый лимон.
В кроне зелёной висят апельсины,
Солнцу подставив рыжие спины.
Что за художник у всех на виду
Фрукты раскрасил в нашем саду?
(Н. Нищева).
с 20 по 24 октября в детском саду "Светлячок " с. Алексеевка в группах среднего возраста "Ягодки" и "Карамельки" прошла тематическая неделя "Фрукты. Труд взрослых в садах".
Работа с детьми была направлена на обобщение и дополнение знаний о труде взрослых в садах, как ухаживать за садом, какие фрукты растут в садах.
В группах было всё необходимое для изучения темы: наглядный материал по темам «Фрукты», «Сад», муляжи фруктов.
Уголок книги пополнили следующими произведениями: «Мешок яблок» В. Сутеева, «Сказка про фрукты» Е. Бацевой и другие.
Дети играли в дидактические и настольные игры: «Фрукты или овощи», «Четвертый лишний», «Цвет, форма, размер» «Разрезные картинки» и другие.
В уголке природы разместили познавательные картины «Осень, ее признаки».
В ходе проведения тематической недели продолжали формировать представления детей о пользе фруктов, вспомнили, какие заготовки на зиму можно сделать из фруктов.
Провели с детьми беседу о том, что перед употреблением фрукты необходимо мыть.
Дети рассматривали сюжетные картинки, составляли небольшие рассказы по заданному плану о фруктах. На занятиях по изобразительной деятельности дети учились рисовать фрукты и раскрашивать их, лепили фрукты, строили машину для перевозки фруктов.
Неделя прошла интересно и познавательно.























